Главная · Насморк · «Что такое красота?» Занятие-беседа из цикла «Уроки красоты» в старшей группе. Беседа с детьми "красота души" Диалог на тему что такое красота

«Что такое красота?» Занятие-беседа из цикла «Уроки красоты» в старшей группе. Беседа с детьми "красота души" Диалог на тему что такое красота

Беседа, 11 класс. Красота, гармония и целесообразность в природе

Цели : формировать знания о красоте природы, гармоническом соответствии её компонентов; развивать чувство прекрасного; воспитывать чувство любви к родной природе.

Ход беседы

Прекрасное проявляется во всех царствах природы, включая физическое совершенство человека, венчающее собой великий эволюционный ряд в развитии материального мира. Совершим путешествие по всем этим царствам с целью глубже узнать, что надо любить в природе и как обретать эту любовь.

Рассмотрим прекрасное в неорганической природе.

Мир камня . Многообразна и величава симфония форм и красок этого древнейшего образования планеты. Гранитные камни, взгорья и выступы, оставленные в наших северных краях ледниковой эпохой, красивы своими черноватыми, сероватыми и красноватыми тонами. Они как бы олицетворяют вековечность и незыблемость мира.

Заповедник «Столбы» (Красноярский край), образованный работой солнца, ветра и воды, поражает воображение причудливостью сказочных форм, а глыбы камней у подножия Ай-Петри в Крыму - своей хаотичностью. Японские «сады камней» вызывают наряду с эстетическим любованием и глубокие философские раздумья.

Камни самых разных цветов и оттенков всегда употреблялись для строительства домов, дворцов, храмов. Из этого материала создавалась белокаменная Москва. Розовый туф украшает сегодня столицу Армении.

Ослепительны по красоте камни, добываемые в подземном мире. Это минералы, драгоценные и полудрагоценные камни, праздничный хоровод самоцветов и кристаллов. Крупнейший советский учёный А. Е. Ферсман сложил своего рода гимн в честь камней, вобравших в себя всю красоту и гармонию мироздания.

Горы прекрасны, величавы, то есть эстетически значимы для нас.

Лучше гор могут быть

Только горы, на которых

Ещё не бывал.

В. Высоцкий

Альпинисты, которые с риском для жизни делают восхождения на труднодоступные вершины, не только закаляют своё тело и проверяют физическую выносливость, как они сами свидетельствуют, их властно, неотвратимо манит к себе неизведанная красота.

Горы делают живописным весь рельеф Земли.

Япония - Фудзияма

Африка - Килиманджаро

Америка - Анды

Европа - Альпы

Азия - Гималаи,

Саяны Кавказ - Казбек

Стоит мысленным взором на минуту «убрать» горы, как Земля предстанет более унылой и скудной, словно с неё будут сорваны торжественный наряд и суровые доспехи. Горы представляют собой величайшее эстетическое богатство природы. Впечатление от величественной красоты гор острее и полнее всего выразил русский художник Н. К. Рерих в своих картинах. Он явился единственным в своём роде творцом, который с громадной силой реализма отразил эту великую стихию, как неисчерпаемую эстетическую бесконечность и захватывающее дух первозданное зрелище.

Красота ландшафта. «Все земли прекрасны», - сказал Колумб. Каждая область земного шара прекрасна по-своему. Каждая страна света или географический район представляют собой уникальное сочетание естественных факторов, ритмов, цвета, движений.

С эстетических позиций прекрасны и тундра с её вечной мерзлотой, снегами, ягелем, буйством вешнего цветения трав и птичьим гнездовьем, и пустыня Сахара с её палящим солнцем, бесконечными песками, редкой растительностью и кочующим племенем таурегов, и Скандинавия с фьордами, туманами и дождями и т. д. Всюду живут люди и «впитывают» в себя эту красоту. Есть ещё и так называемые чудеса земли:

Огнедышащие вулканы;

Ниагарский водопад;

Большой каньон - величайшая долина в США;

Лавовые и карстовые пещеры, долина гейзеров на Камчатке.

Всё это редкостная, исключительная в своём роде красота, представляющая собой эстетические памятники природы.

Красота воды . Верно сказано, что в капле воды отражается целый мир. Дожди питают землю влагой. Тихие пруды и озёра, заводи и речки ласкают взор, умиротворяют душу, несут нам живительную прохладу. Моря и океаны вбирают в себя многоцветье неба, сверкание звёзд и сияние луны. Любовь к морю, без которого многие люди не мыслят себе жизни, есть одновременно любовь к его ни с чем не сравнимой красоте. Давно воспеты Балтийское свинцовое море, Средиземное лазурное море.

О Чёрном море А. С. Пушкин сказал:

Свободная стихия...

Ты катишь волны голубые

И блещешь гордою красой.

Среди всех живописцев мира одним из лучших поэтов моря стал, по праву, И. К. Айвазовский. Он наиболее полно воссоздал основные состояния и превращения моря, его очаровывающую гладь, даль и волновую пучину. Художник отобразил эстетическое величие и богатство данного царства природы.

Красота неба . Огромную роль в образовании красоты природы играет лёгкая воздушная оболочка нашей планеты: она рассеивает прямые лучи солнца, порождая полусвет и полутень, бесчисленные цветовые переходы и рефлексы, воздушную перспективу и чарующие дали. Небо беспредельно в своих эстетических состояниях: лазурно-голубое, серое, пасмурное, грозовое, вечерние сумерки и нежный румянец зари, величественные восходы и закаты.

Импрессионисты художественно постигли диалектическую взаимосвязь предмета, цвета, света и воздушной среды, то есть «выразили» одну из величайших эстетических тайн природы.

Историческая справка . Импрессионизм - художественное направление, возникшее во Франции в последней трети XIX века. Всё началось с картины Клода Моне «Впечатление. Восход солнца» (1872 г), которая была выставлена на одной из выставок в Париже в 1874 г. На картине изображён вид гавани, окутанной розовым туманом, сквозь пелену которого проступает утреннее солнце. С лёгкой руки критика слово «впечатление» дало название творчеству участвовавших в выставке художников.

Повторение.

Какие чувства вы испытали на уроке?

Что бы вы хотели узнать по этой теме?

Домашнее задание: Составить рассказ о поразившем вас уголке природы, когда-либо виденном вами. По возможности, принести рисунки, фотографии понравившихся пейзажей природы.

На уроке используются стихи поэтов, репродукции картин, фотографии рассмотренных компонентов природы в виде мультимедиапрезентации.

БЕСЕДЫ О КРАСОТЕ.
ЧТО ТАКОЕ КРАСОТА И ДЛЯ ЧЕГО ОНА НУЖНА
(Красивое и безобразное в человеке и вокруг него)
Красота – это то, что приятно и нравится всем людям без исключения, это все то доброе и прекрасное, что окружает человека и что вызывает в нем радость.
Помимо красоты, в мире существует некрасивое и безобразное.
Безобразие – это все то, что очень некрасиво; все то, что не нравится почти всем людям.
Большинство людей стараются от всего безобразного держаться подальше.

Сравните красивое и безобразное.
Снег и грязь, прекрасную картину и беспорядочные каракули, чудесную музыку и отвратительный скрип двери или тарахтение трактора, прекрасный легкий танец и оглушительный топот.
Без красоты жить очень плохо.
Представьте, хорошо ли было бы жить без красоты, если бы все красивое вдруг исчезло, а вокруг вас на свете осталось одно безобразное, отвратительное, грязное и противное?
Красота делает человека лучше.
От красоты всем становится радостно на душе (появляется радость внутри), человек становится добрее и тоже хочет сделать что-нибудь красивое в жизни
Человек может создавать вокруг себя и красивое, и безобразное.
Один человек старается говорить слова хорошие и добрые, а другому нравится грубить, ругаться и дразниться. Один старается нарисовать красивый рисунок, а другой нарочно пачкает бумагу каракулями. Один с радостью лепит снежную бабу и старается, чтобы было весело и красиво, а другой ее умышленно разрушает
Умение видеть красоту в окружающем.
У каждого человека внутри, в душе, сокрыта любовь к красоте. Когда человек думает о красоте и восхищается ею, эта любовь растет
Красивое совершенно не дружит с безобразным.
Если вам скажут десять ласковых, приятных и добрых слов, а потом скажут одно плохое слово, то вам станет неприятно. Удовольствие от красивой музыки может пропасть из-за постороннего шума, пятно портит вид красивой картины. Хорошего, дружелюбного человека может сделать некрасивым и неприятным всего лишь одна жадность
Присутствие красоты и безобразия в человеке…
Красота и добро едины. Добро в человеке всегда красиво…

Красота души
Скучно было Цветку стоять целыми днями на одной ножке посреди клумбы. Он вырос и распустил свои лепестки намного раньше остальных цветов, и поэтому общаться ему было совершенно не с кем. И вот, в один из дней, на него села незнакомая, очень красивая Бабочка. Она, наверное, прилетела издалека, потому что таких красивых крыльев Цветок еще никогда не видел. Пока Бабочка, сложив крылья, отдыхала, Цветок пожаловался ей на свое одиночество и рассказал о том, как скучно и невесело ему живется. Сжалилась Бабочка над одиноким Цветком. Она решила не лететь дальше, а поселиться поблизости. Ей захотелось почаще прилетать к Цветку и рассказывать ему о тех местах, где она уже успела побывать.
Теперь Бабочка помногу раз в день прилетала к Цветку с новостями, а он, широко раскрыв лепестки, радостно встречал свою красивую гостью. Но однажды, когда Бабочки не было рядом, к Цветку подошел мальчик и захотел его сорвать. Цветок сжался, задрожал от страха и попросил не срывать его, а вместо себя предложил мальчику поймать свою красивую подругу. Мальчик согласился и сходил домой за сачком. Вернувшись, он спрятался и стал дожидаться Бабочки. Вскоре она появилась в небе. Бабочка куда-то торопилась и летела мимо, но Цветок широко раскрыл свои лепестки и воскликнул:
– Бабочка, лети скорей ко мне, я тебя давно жду. Мне надо тебе кое-что сказать.
Как только Бабочка подлетела к Цветку, она тут же оказалась в сачке. Она хотела вырваться из плена, но у нее ничего не получалось. Вдруг край сачка приподнялся, и Бабочка увидела руку, тянущуюся к ней. Чьи-то пальцы пытались ее схватить. Бабочка металась, билась крыльями и внезапно ей удалось вырваться на волю. Взлетев высоко, она оглянулась и увидела, что от удара сачка Цветок сломался. Он без движения лежал среди травы. Мальчик ушел, а Бабочка еще долго сидела рядом со своим сломанным и молчащим другом, и горько плача, говорила:
– Это я виновата, это тебя из-за меня сломали, прости меня, Цветочек.

[?] – Кто из героев сказки был по-настоящему красив душой и сердцем?
– Как поступил Цветок по отношению к Бабочке? (Некрасиво и безобразно).
– А может быть, кто-то считает, что Цветок поступил красиво, ведь он спасал свою жизнь? (На ответ "да": если он поступил красиво, значит, вы хотели бы с ним дружить, если бы были Бабочкой).
– Вам понравился мальчик или нет? Почему?
– Что важнее, красота души или красота внешняя?
Вывод: красивое нравится всем, а некрасивый, безобразный поступок никому (почти всем) не нравится.

Как Красота на Хорька обиделась
В глубокой норе посреди леса жил Хорек, маленький черненький зверек, чуть больше обыкновенной белки. Бегал он все время грязный, шкурку свою не чистил, в нору всякий мусор со всего леса тащил, а объедки после еды не относил далеко и не закапывал, как это делают все, а прямо в норе разбрасывал. В конце концов, от Хорька стало так неприятно пахнуть, что звери от него в разные стороны разбегались, а проходя мимо его норы, носы закрывали и от мух отмахивались. Только один Хорек ничего особенного не замечал, потому что привык так жить.
Однажды и Красота, спящая в сердце Хорька, не выдержав такого отвратительного запаха, проснулась. То ли обиделась она на такого грязнулю, то ли еще что-то случилось, но ночью, когда Хорек спал, покинула она его. Тут же Хорек стал во сне крутиться, морщиться и о чем-то скулить. Оказалось, что сон ему стал сниться какой-то уж очень некрасивый, где всякие скользкие неприятные улитки и слизняки за ним гоняются и облизать его хотят. Всю ночь Хорек убегал от своих скользких преследователей, а утром, когда проснулся и выглянул из норы, то очень удивился. Раньше солнце и лес ему нравились и он их считал красивыми, а теперь и солнце, и лес, и речка, и все остальное стало каким-то некрасивым, и даже чуточку противным. Солнце нарочно лучами слепило глаза, лес помогал ветру сильно шуметь и шелестеть, а речка со своей холодной водой как будто бы специально хотела, чтобы у Хорька заболело горло. Даже все лесные жители стали казаться какими-то нехорошими и некрасивыми, а от любимой еды Хорек теперь морщился и кривился, потому что она все время оказывалась почему-то невкусной.
Целый день ходил Хорек недовольный и с очень плохим настроением, потому что ничего красивого вокруг себя не замечал. Ночью ему опять приснился некрасивый сон, а утром он снова встретился с некрасивыми друзьями, солнцем, лесом и речкой. Так продолжалось целый месяц.
– Наверное, это лес по ночам шелестит, деревья раскачиваются, все мои красивые сны распугивая, – как-то раз, проснувшись рано утром, подумал Хорек, и тут же решил отправиться на поиски тихого и спокойного леса.
Идет Хорек и все голову задирает, смотрит, когда другой, хороший, лес начнется, который не станет с ветром баловаться и деревьями шуметь. Долго бы искал Хорек тихого леса, если бы вдруг на его пути не встретилась старая коряга, торчащая из-под земли. Споткнулся Хорек об нее, упал больно на землю и вдруг увидел, что из него выкатилось что-то маленькое, черное, мохнатое и ужасно пахнущее. Это существо тут же подскочило к Хорьку и запищало:
– Пусти меня к себе. У тебя в сердце тепло и темно, а здесь противное яркое солнце и шумный лес.
– А ты кто? – спросил Хорек.
– Я Безобразик, – сказало мохнатое существо. Ты со мной уже давно дружишь и кормишь меня.
– Я тебя кормлю? – удивился Хорек.
– Да, конечно. Мы, Безобразики, растем с каждой некрасивой мыслью и поступком, а потом, когда вырастаем, можем запросто заполнить собой все сердце, и места в нем для Красоты уже не остается.
– Так это, значит, ты все мои сны красивые прогнал, – рассердился Хорек. –Так это, значит, из-за тебя я перестал Красоту вокруг замечать?
Хорьку сначала даже захотелось укусить Безобразика, но он не стал этого делать, а повернулся и быстро скрылся в лесу. Пока Хорек бежал назад, к своей норе, он все время вспоминал слова Безобразика о том, что случается от некрасивых мыслей и поступков. Теперь он знал, откуда все его неприятности, и решил во чтобы то ни стало разыскать Красоту и вернуть ее в свое сердце.
Точно никому не известно, смог Хорек найти свою Красоту или нет, но только через некоторое время он сильно изменился. Теперь он всегда ходит чистый, постоянно вылизывает и вычищает свою шкурку, содержит в чистоте нору и любит подолгу греться на приятном и ласковом солнышке, любуясь звуками и красками родного леса.

[?] – Как вы думаете, вернулась ли Красота в сердце Хорька?
– Почему Красота покинула Хорька? (Ей надоел грязнуля, и ее вытеснил из сердца росший Безобразик).
– Что бывает после того, как Красота покидает сердце? (Перестает радовать красивое, и кругом замечаешь одно безобразное).
– Встречали ли вы людей, которые не замечают красоты природы, цветов, звуков?
– Кому из вас знакома радость при встрече с прекрасным?
– Может ли в сердце поселиться Безобразик, если мысли некрасивые, а дела обыкновенные? (Мысли рано или поздно превращаются в поступки)

Гадость-Пакость
Однажды среди дремучего леса, в глубине зловонного гниющего болота, среди пиявок, комаров и головастиков родилась Гадость-Пакость. Она пропиталась отвратительными запахами, насмотрелась на все гадкое и неприятное и, схватившись за большой всплывавший пузырь, поднялась из глубины болота на поверхность. Скинув с себя налипшую тину и выпутавшись из водорослей, Гадость-Пакость уцепилась за пролетавший над болотом ветер и через день оказалась над большим незнакомым городом.
Очень быстро ей понравился город. Можно было с удовольствием послушать крики людей, насладиться ревом и шумом машин, а в глубоких люках на улицах можно было искупаться в грязных потоках дождевой воды. Выспавшись в мягкой куче мусора во дворе и позавтракав едким дымом из заводских труб, Гадость-Пакость вдруг неожиданно заскучала и решила поразвлечься и побезобразничать. Она стала подлетать ко всему подряд и дышать на все своей гадостью и обмазывать своей пакостью. Чистые лужи стали грязь в себя собирать и пачкать людям обувь. Коты стали так громко и противно мяукать на крышах, что люди уши себе затыкали. Машины стали изо всех сил дымить, а собаки стали безобразничать, всех кусать и на всех рычать. Даже мусорницы на улице стали выплевывать мусор прямо под ноги людям.
Такого в городе еще никогда не было. Кругом стало грязно, неуютно, ужасно шумно и даже дышать из-за дыма было трудно. Только один Сема как будто не замечал этого безобразия. Он всю жизнь любил шлепать по лужам и противнее, чем кошки, пищать и визжать. Дым от машин ему нравился, а мусор на улице он и сам постоянно раскидывал. Заметила его Гадость-Пакость и решила с ним подружиться. Она выждала момент, когда Сема открыл рот, чтобы перекричать кошек, и влетела к нему через рот прямо в голову. Вскоре все в городе выздоровели и избавились от безобразия, только с Семой что-то неладное творилось, то язык показывал и кривляться начинал, то ругался и детей маленьких обижал. В общем, стыдно стало очень Семиной маме за своего сына и она повела его к врачам.
А врачи обнаружили у Семы очень редкую и опасную болезнь – пакостную мигрень. Из-за нее на ум гадкие и некрасивые мысли приходят, всякие пакости хочется делать, а потом от этой болезни у человека медленно начинает каменеть сердце. Долго лечился Сема, а однажды его заставили выпить горькое-прегорькое лекарство, набрать побольше воздуха и закрыть рот и нос рукой. Стала Гадость-Пакость внутри Семы корчиться и кривиться от горького лекарства, а вылететь не может. Так и превратилась она в обыкновенный воздух, только очень плохо пахнущий. Выдохнул поскорее Сема этот воздух и сразу лучше себя почувствовал. А чтобы снова не заболеть пакостной мигренью, врач прописал Семе почаще обращать внимание на красоту вокруг и любоваться ею, потому что всем известно, что красота улучшает человека, радость ему приносит и от многих болезней оберегает.

[?] – Почему Гадость-Пакость решила подружиться именно с Семой? (Ему не нужна была красота, а больше нравились некрасивые, безобразные поступки).
– Встречали ли вы детей, которым тоже не нужна красота и которые совсем не стараются поступать красиво?
– Кривляние, крики и визги, передразнивания красивы, безобразны или так себе? (Если "так себе", то вопрос: значит, вы не против, если вдруг все взрослые станут себя вести некрасиво по отношению к вам, будут вас передразнивать и кричать на вас?).
– Как можно заразиться пакостной мигренью? (От гадких, нехороших мыслей и желания делать безобразное).
– Как можно вылечиться от пакостной мигрени? (Держаться подальше от безобразия в себе и окружающем)

Коммунальное государственное учреждение «Специальная школа-интернат для умственно отсталых детей»

Воспитательный час

Тема: Что такое красота?

Цели: Формировать у детей представление о красоте человека и необходимой её составляющей - доброте, душевной щедрости. Развивать осмысленное восприятие, долговременную память, кругозор детей, мыслительную деятельность через беседы, обсуждения притчи, произведения А.С.Пушкина. Воспитывать нравственность, стремление к внутреннему самосовершенствованию.

Материал: Картинки, предметы для игры «Волшебный мешочек», мел в обертке конфеты.

Из словаря Ожегова: «Красота – всё красивое, прекрасное, всё то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение».

    Организационный момент

    Сообщение темы и цели занятия

О чем пойдет наш дальнейший разговор? Какая тема нашего занятия, вы узнаете, послушав отрывок из одной сказки.

Угадайте имя героини, произносившей эти слова, название произведения и его автора.

Царица из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях» А.С.Пушкина)

Каждая из нас, вглядываясь в зеркало, не раз задавалась вопросом: красива ли я?

И так о чем мы будем говорить? О красоте.

Тема нашего занятия «Что такое красота»

Попробуем разобраться и понять, что такое красота и что значит красивый человек.

    Беседа по теме занятия.

Мы смотримся в зеркало, наряжаемся, одеваем красивую одежду, причесываемся… а для чего мы это делаем? Чтобы быть красивыми.

О какой красоте говорим мы? Это, какая красота? (внешняя)

Красота бывает внешняя. Это то, как человек выглядит: какие у него глаза, волосы, нос, фигура, походка и т.д. Если он привлекателен, смотреть на него

доставляет удовольствие, то можно сказать, что такой человек внешне красив.

2) Задание

Вспомним пословицу «встречают по одежке, ….»(провожают по уму)

Давайте проведем небольшой эксперимент. Скажите, что у меня в руке? (конфета). Давайте развернем ее и проверим, действительно ли это так (разворачиваем и видим кусок мела)

Люди часто делают ошибки, определяя содержимое по внешнему виду. Только не всегда за красивой оберткой находится конфетка.

Также и у людей: сначала мы воспринимаем человека глазами, затем знакомимся и общаемся, и, если человек нам нравится, он становится нашим другом, если же нет, то нет. Это значит, что как бы человек не был внешне красив, прекрасно одет, важнее в нем какая красота? Об этом мы узнаем, обсудив притчу.

Притча о слепом мальчике

Что же изображал на своих картинах слепой мальчик?

А что такое душа?

«Внутренний мир человека» - это личные качества человека,

который практически, невозможно определить по внешнему облику.

Как же они определяются?

Они проявляются в поступках, действиях, при общении. Это то, что у человека внутри, в душе. Если наполнена его душа, добротой, милосердием, отзывчивостью, заботой, вниманием, то человек внутренне красив. Если же в душе поселились злоба, зависть, грубость, черствость, эгоизм, то этот человек внутренне безобразен, уродлив, даже если он внешне красив.

Можно ли сказать, что барин в этой притче внешне красив? А можно ли его назвать внутренне красивым? Почему? Какие черты характера вы цените в человеке? Можно ли любить только за внешнюю красоту человека? Что бы вы пожелали этому человеку? (Ответы детей.)

3) Задание

Внутренняя красота по-другому называется...Расшифруйте, как она называется. (Открывается запись на доске.)

Я А Н В Е Ш У Д

Ответ. Душевная. Читаем, справа налево.

Как вы думаете, ребята, что важнее: иметь красивую внешность или красивую душу? (Отклик детей.)

Выходит, что внешняя красота неотделима и от качеств человека, которые говорят о его внутреннем мире, о его душе.

Итак, какого человека мы называем «красивым»?

Дети читают на доске высказывание А.П.Чехова

«В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.»

Знаете ли вы такого человека? Встречали вы такого человека в своей жизни? Расскажите о нем. (Рассказы детей)

4) Задание

Сейчас мы с вами поиграем

Игра «Колечко красоты»

Дети становятся в круг. Воспитатель показывает колечко и говорит: «У меня есть колечко красоты. Стоит только направить его на любого человека, как в том сразу же высвечиваются, все лучшие черты характера и поступки, то есть все самое красивое, что есть у него в душе, вся его внутренняя красота». Дети вытягивают вперед, сложенные ладошки. Воспитатель, обходя детей по кругу, незаметно кладет кому- либо колечко в ладошки. Затем дети хором кричат: «Колечко, колечко, выйди на крылечко». Получивший колечко, выходит на середину круга. Он должен прикоснуться к одному из детей колечком и рассказать о том, что красивого он видит в нем.

Игра повторяется до тех пор, пока каждый ребенок не услышит о себе что-то приятное.

5) Задание

Посмотрите на картинку и представьте, что к нам в группу пришел вот этот мальчик (на картинке неряшливо одетый мальчик)

Что вы можете сказать о нем? Грязный, неряшливый.

А если это будет вот такой мальчик (аккуратный, приятной наружности) ваше мнение изменится или нет?

А с кем из этих ребят вы хотели начать общаться? Почему? (потому что чистый, аккуратный)

Почему люди выглядят неряшливо? Правильно, необходимо следить за внешним видом, чистить зубы, умываться, принимать душ.. А какие предметы, помогают выглядеть, опрятно и красиво мы сейчас узнаем.

Игра «Волшебный мешочек »

Из мешочка дети по – очереди достают предмет с завязанными глазами и на ощупь угадывают, что это такое (зеркало, пуговицы, украшения- бусы, брошь, галстук, нитки, утюг, одежная щетка).

4. Итог: Каждый человек, даже самый красивый внутренне, иногда совершает в своей жизни ошибки. Но свои ошибки, надо уметь исправлять и не совершать их впредь. Только тот, кто научится это делать, станет по настоящему красивым человеком.

Полезная информация для тех, кто хочет быть красивым и модным

Каждому из нас вовсе не безразлична наша внешность. Мы всегда хотим быть красивыми и привлекательными, потому что внешний облик — это самая первая информация, которую окружающие получают о нас. И, конечно, ты уже знаешь, что привлекательный внешне и красиво одетый человек сразу вызывает всеобщую симпатию. Такому человеку легче добиться успеха, у него нет проблем в общении, он уверен в себе.

Правда, не стоит забывать, что внешний вид во многом определяется внутренним миром человека. Плохой человек может лишь на очень короткое время показаться красивым, потому что дурные качества и черты характера обязательно накладывают на его внешность свой непривлекательный отпечаток. Вот почему мы так часто вспоминаем слова А. П. Чехова: «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

Красота — это не только симпатичное лицо и стройная фигура. Нужно немало потрудиться, чтобы стать красивым человеком и хорошо выглядеть.

Вот, например, если человек сутулится и у него угловатые и неуклюжие движения, если вместо доброжелательной улыбки он криво усмехается, если грызёт ногти и громко сморкается, если без умолку болтает, не давая своему собеседнику вставить слово, если набрасывается на еду и разговаривает с набитым ртом, если не следит за выраже-нием своего лица и корчит рожицы, когда ему что-то не нравится, то вряд ли кому-то придёт в голову назвать его красивым человеком.

Получается, что красота — это и опрятность, и знание правил поведения в обществе, и вежливость, и умение со вкусом одеться, и даже подобрать соответствующее украшение к одежде.

Но разговор о красоте человека, безусловно, нужно начинать с напоминания о необходимости быть всегда опрятным и аккуратным.

Ежедневно соблюдай правила личной гигиены

Правила личной гигиены:

Как можно чаще меняй нижнее бельё.

Следи за чистотой рук и ногтей.

Мальчикам необходимо ежедневно менять рубашки и носки.

Помни, что твои волосы всегда должны быть чистыми. Причёска должна быть не только красивой, но и аккуратной.

Девочкам, пользующимся декоративной косметикой или духами, следует помнить, что в этом особенно необходимо соблюдать меру.

Обрати внимание на свою одежду

Правильно подобранная и опрятная одежда говорит о хорошем вкусе своего владельца. И, конечно, не забывай о том, что можно одеваться со вкусом и при этом не иметь битком набитый платяной шкаф.

Покупка нового платья всегда связана с тем, где ты с большим удовольствием проводишь своё свободное время — в спортивном зале, в театре или в молодёжном клубе.

В современной моде существует четыре основных стиля: спортивный, классический, романтический и экзотический.

Очень удобна одежда в спортивном стиле. Например, в джинсовой одежде можно ходить не только на тренировку, но и в школу (если, конечно, в твоей школе не принята определённая форма одежды), на прогулку, даже в лес и не бояться, что она испачкается или помнётся. Одежда в спортивном стиле не сковывает движений и очень удобна. В твоём гардеробе она обязательно должна быть. Но для торжественных или праздничных случаев такая одежда не подходит.

Одежда в классическом стиле сочетает в себе всё лучшее, что было придумано в мире моды. Строгость, сдержанность и элегантность — основные правила этого стиля. В одежде классического стиля можно ходить в школу, а, добавив нарядные украшения, пойти в театр или на день рождения.

Романтический стиль в одежде отличается нарядностью и подчёркивает нежность и хрупкость девушки или по-этическую натуру юноши. Лёгкие воздушные ткани, рюши, оборки, ленты и воланы являются деталями одежды в романтическом стиле. В такой одежде, конечно, неуместно посещать школу или ходить в поход — она не предназначена для повседневности.

А вот в одежде экзотического стиля тебе будет очень удобно летом на пляже: яркие топики, парео, цветастые шорты, рубашки, футболки и майки, полупрозрачные и открытые сарафаны просто незаменимы в эту пору.

Девочкам нужно знать, что к одежде светлых тонов нужно надевать колготки телесного цвета, а к тёмной одежде — тёмного.

К одежде в классическом и романтическом стиле и туфли подходят тоже классического стиля, например «лодочки». К одежде в спортивном стиле подходит обувь без каблуков — кроссовки, спортивные тапочки — или обувь с низкими широкими каблуками.

С летней одеждой уместно смотрятся открытые босоножки и сандалии.

Можно смело сказать: используй любой стиль, если он подчёркивает твои достоинства и делает тебя привлекательнее!

Но не забудь, что твоя одежда должна быть выдержана в одной цветовой гамме, в которой должно присутствовать не более трёх цветов. Обычно пояс, сумочка и туфли подбираются одного цвета.

Если ты хочешь выглядеть красиво, а не вызывающе, во всём, конечно же, должно присутствовать чувство меры: в одежде, в косметике, в украшениях.

Бижутерия для девочки должна быть скромной и небольшой по размеру. Обрати внимание, что заколки тоже должны сочетаться с одеждой и их не должно быть слишком много. Некрасиво, когда дети носят взрослые украшения. То, что красиво на девушке, на девочке выглядит смешно и нелепо.

✏ Чтобы всегда быть хорошо одетым, надо развивать у себя хороший вкус.

О правилах этикета не стоит забывать также и дома. Не стоит носить старые вещи: выцветшие халаты, вытянутые или протёртые на коленках спортивные штаны. Твой домашний гардероб требует такого же серьёзного внимания, как и любая другая одежда. Одежда для дома должна быть не только удобной, но и красивой, потому что она играет важную роль в создании настроения.

А всегда ли ты готов открыть дверь и принять неожиданных гостей, не краснея за свой внешний облик?

✏ Одежда всегда должна соответствовать своему назначению и твоему возрасту.

Основные правила выбора одежды:

Все предметы и части твоего костюма должны хорошо сочетаться друг с другом по цвету и по стилю.

Под пиджак необходимо надевать рубашку только с длинным рукавом. Манжеты должны выступать из рукавов пиджака на 1,5—2 см.

Галстук — важнейшая деталь в мужском костюме. Длина галстука должна быть такой, чтобы в завязанном виде он доставал пряжку ремня. Если у тебя есть затруднения с выбором расцветки галстука, выбери однотонный — он, как правило, подходит к любой рубашке и костюму.

Тема: Что такое красота?

Цель: с формировать у учащихся понятие о подлинной красоте человека, научить

видеть во всем, что окружает, красоту и добро, стремиться быть красивым внешне и внутренне.

Задачи:

Рассмотреть нравственную категорию красоты, как в природном так и в общественном значении (как средство воспитания доброты, благородных стремлений). Развивать творческие способности учащихся.

Оборудование: презентационный материал, аудиозапись вальса из фильма «Берегись автомобиля», карточки с эпиграфами, карточки для составления словосочетаний, 3 шоколадки, изображение сердца, звёздочки для записи качеств человека, памятки для каждого с диетой.

Ход классного часа:

    Организационный момент.

Доброе утро, ребята.

    Мотивация А) Давайте начнём классный час с очень приятного. Я вас приглашаю послушать и насладиться музыкальным шедевром и посмотреть слайды и насладиться другими видами искусства: живописью, скульптурой

(1-12 СЛАЙДЫ)

Звучит вальс А. Петрова из к/ф «Берегись автомобиля».

И всего два вопроса:

– Понравилось?
– Красиво?

– Скажите, пожалуйста, какие люди могли создать такие шедевры?

Так о чем, по-вашему, мы сегодня будем говорить? (Предложенные темы записать на доске)

(СЛАЙД 13)

    Реализация понятия (СЛАЙД 14) (2 мин)

А как вы понимаете, что такое «красота»? Составьте словосочетания со словами «красота», «красивый», «красиво». (Ученики составляют СС, пишут, помещают на доску)

А я составила такие словосочетания: красивая душа, красота природы, красивый поступок, красивые мысли, красивая одежда, красивое лицо, выглядеть красиво.

– А сейчас я приглашаю вас поучаствовать в диалоге с авторитетом. Перед каждым из вас лежат листы бумаги с высказываниями известных людей о красоте человека. Прочтите их, пожалуйста, выберите тот, который, с вашей точки зрения, наиболее полно раскрывает тему нашего разговора, обоснуйте своё мнение.

Кто хочет высказаться?

    При красоте тела невольно веришь в красоту души. При красоте души не замечаешь физического несовершенства. (И. Шевелёв )

    Не наружность надо украшать, но быть красивым в духовных начинаниях. (Фалес )

    Никакая внешняя прелесть не может быть полной, если она не оживлена внутренней красотой. Красота души разливается подобно таинственному свету по телесной красоте. (В. Гюго )

    Приветливость и доброта делают человека не только физически здоровым, но и красивым. (Д. Лихачев )

    Если хочешь быть красивым – трудись до самозабвения, трудись так, чтобы ты почувствовал себя творцом, мастером, господином в любимом деле. Трудись так, чтобы твои глаза выражали одухотворенность великим счастьем – счастьем творчества. (В. Сухомлинский )

    Классификация понятий (6 мин.)

(СЛАЙД 16)

Мы видели в начале занятия произведения искусства, воспевающие красоту. Скажите, где и в чём можно найти красоту?

(Ответы детей: в окружающем мире и в человеке)

А как вы думаете, какая бывает красота в человеке? (Ответы детей: внешняя и внутренняя)

На доске мы поместили словосочетания о красоте.

Можно ли эти словосочетания разделить на разные группы?

На сколько групп разделили все предложенные карточки?

/на три/

Какие из этих сочетаний о человеческой красоте?

Прочитайте словосочетания первой группы. О какой красоте человека говорится в них?

/О внешней красоте/

От чего зависит внешняя красота? Или это только дар природы, то есть красота от рождения?

(Внешняя красота зависит от многого: от умения одеваться, содержать себя в чистоте, красиво причёсываться и т. д.)

Прочитайте словосочетания второй группы.

- О какой красоте идёт речь в них?

/О внутренней красоте./

Молодцы! Вы всё сделали правильно.

    Эксперимент (11 мин)

Сейчас вы выполните эксперимент.

(СЛАЙД 18)

Вы знаете, что это такое? После его проведения мы поговорим о ваших впечатлениях

(Учитель вызывает 3 учеников по очереди к доске. На поднос учитель кладет 3 шоколадки. Первая шоколадка в яркой красочной обертке, вторая в менее красочной обертке, третья обернута в тетрадный лист. Ученику предлагается выбрать 1 шоколадку, вернуться на свое место и развернуть её).

– Что чувствовали, о чем думали до того, как развернули шоколад?

– Что почувствовали после?

– Чему научило нас это исследование?

– Что вы поняли?

–Эксперимент помог нам наглядно убедиться в том, что не всегда яркое, красочное бывает действительно ценным. Недаром русская народная пословица гласит: «Не все то золото, что блестит».

Иногда так же бывает и с людьми. Красивые внешне люди не представляют собой чего-либо ценного.

–Ребята, сегодня вы уже поняли, что не красивое лицо и модная одежда делают человека красивым и интересным для окружающих, а его поступки, мысли, дела.

    Моделирование собственного понятия о красоте (16 мин)

(СЛАЙД 19)

У известного русского поэта Н. Заболоцкого в стихотворении «Некрасивая девочка» есть строки:

что есть красота

И почему ее обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь , мерцающий в сосуде ?

Вы понимаете, что такое «сосуд»?

Как вы думаете, так что же такое красота: это внешность или это внутренние качества человека?

А где, по вашему мнению, помещаются качества человека, которые мы называем «Внутренней красотой»? Наверное, в сердце человека. Это и есть «сосуд», в котором должен мерцать огонь.

(СЛАЙД 20)

Перед вами СЕРДЦЕ – вместилище внутренней красоты человека. Оно пока ещё пустое. Вам предстоит наполнить его качествами, которые, по вашему мнению, должны быть у человека, обладающего внутренней красотой.

(У каждого ученика изображение цветка, на котором он делает запись)

Прокомментируйте выбранные вами качества и поместите в наш «сосуд»

Итак, ребята, наш сосуд полон. Мне кажется, что для себя вы поняли, что такое красота. Сделать душу крылатой или ползать по земле – зависит от вас. Выбор за вами.

И как домашнее задание я бы хотела вам дать “Диету для тех, кто хочет стать красивым человеком”.

Диета для тех, кто хочет стать красивым

Эта диета поможет избавиться вам от злобы, эгоизма и нетерпимости.

Понедельник

Беседуя с людьми, посмотри им в глаза. Поздоровайся со всеми.

Постарайся не навязывать другим собственную волю. Выслушай их мнение.

Сделай для кого-нибудь доброе дело так, чтобы этот человек не узнал, что добро идет от тебя.

Не проявляй к окружающим такого отношения, которого ты не хочешь испытывать по отношению к себе.

Постарайся хорошо выглядеть. Говори со всеми тихим голосом.

Запиши 5 положительных качеств, характеризующих тебя и твоего друга.

Воскресенье

Найди 3 повода, чтобы сказать «спасибо» твоим домашним.

Проживите хотя бы одну неделю по этой диете. Расскажите своим близким и друзьям о том, как изменилось ваше отношение к людям.

    Рефлексия (23 -25 мин)

Продолжите фразу – «Для меня красота - это…»

Заканчиваем наш разговор словами Михаила Пляцковского

Живёт повсюду красота:
Живёт не где-нибудь, а рядом,
Всегда открыта нашим взглядам,
Всегда доступна и чиста.
Живёт повсюду красота:
В любом цветке, в любой травинке
И даже в маленькой росинке,
Что дремлет в складочке листа.
Живёт повсюду красота:
Живёт в закатах и рассветах,
В лугах, туманами одетых,
В звезде, манящей как мечта.
Живёт повсюду красота,
Сердца нам радуя и грея,
И всех нас делает добрее
Она наверно неспроста.